10a Semana de Estudios Urbanos – 15-17 septiembre 2010
Miércoles 15 Septiembre
Creatividad, economía y cultura
Mañana
9:00 Acto inaugural
10:00 John R. Gold (Profesor de geografía, Oxford BrookesUniversity) y Margaret M. Gold (Profesora de gestión de arte y patrimonio, London Metropolitan University) Commerce, transgression and urban culture: interrogating the experience of carnival 11: 00 Descanso
11:30 Lluís Bonet (profesor de economía, Universitat de Barcelona) Competitividad local y apoyo gubernamental: estrategias cruzadas de impulso a las industrias creativas 12:30 Nick Crosson (Director de investigació, Greater Philadelphia Cultural Alliance) Politics and pragmatics: Economic and populist arguments in cultural advocacy in U.S. cities
Tarde 16: 00Montserrat Pareja (profesora de economía, Universitat de Barcelona) Ciudades creativas en Europa: ¿cuáles son los factores claves en su construcción? 17: 00 Pier Luigi Saco (profesor de economia, Instituto Universitatio di Architettura di Venezia) Local development based in culture: general framework and the case of Veneto region
Jueves 16 Septiembre
¿Qué creatividad para las ciudades intermedias i territorios?
Mañana
9: 00 Chris Gibbon(consultor, BOP Consulting, Londres) The creative economy beyond the city centre: a British perspective 10 : 00Joan Ganau (profesor de geografía, Universitat de Lleida) and Daniel Paül (profesor de geografía, Universitat de Lleida) De la cultura a la creatividad: oportunidades para las ciudades pequeñas y medianas 11: 00 Descanso
11:30 Ralf Ebert (Director de STADTart, profesor de urbanismo Technische Univesität Dortmund) Creativity in city development: What makes the difference? 12:30Jean-Louis Bonnin (consejero cultural de la alcaldía de Nantes) Nantes, ville créative? Les clusters culturels et le quartier de la création dans le développement économique du territoire.
Tarde 16:00 Mesa rodona: Creatividad en ciudades intermedias. Casos de estudio
San Sebastián – Kepa Korta (director – coordinador del Plan Estratégico de San Sebastián)
Olot – Anna Torrent (concejala de Cultura, Ajuntament d’Olot)
Burgos – Diego Fernández Malvido (concejal de Cultura, Ayuntaminto de Burgos)
Granollers – Josep Mayoral (Alcalde de Granollers)
18:30 Ceremonia de entrega del 1r premio de Estudios Urbanos Joan Vilagrasa al profesor Francesco Indovina del Instituto Universitario di Architettura di Venezia y de la Facoltà di Architettura di Alghero, y conferencia a su cargo
Viernes 17 Septiembre
Creativdad y regeneración urbana: una revisió crítica
Mañana
9:30 Graeme Evans (Director del Cities Institute, London Metropolitan University) Creative Cities, Creative Spaces and Urban Policy 10: 30Francesco Gastaldi (investigador en urbanismo, Instituto Universitario di Architettura di Venezia) Grandi eventi e processi di rigenerazione urbana in Genova 11: 30 Descanso
12: 00 Charles Landry (Fundador de Comedia, Londres) The art of city making
Tarde 16:00 Mesa redonda Nuevas perspectivas en la creación de espacios urbanos Judith Albors (Arquitecturas colectivas) Lara Almárcegui (Artista visual) Colectivo Basurama de producción cultural Aurora López, directora de urbanismo 22@, Barcelona
Modera: Glòria Picazo (Directora del Centre d’Art la Panera, Lleida)
Programa
Programa definitivo
CIUDADES Y CREATIVIDADES
10a Semana de Estudios Urbanos – 15-17 septiembre 2010
Miércoles 15 Septiembre
Creatividad, economía y cultura
Mañana
9:00 Acto inaugural
10:00 John R. Gold (Profesor de geografía, Oxford Brookes University) y Margaret M. Gold (Profesora de gestión de arte y patrimonio, London Metropolitan University)
Commerce, transgression and urban culture: interrogating the experience of carnival
11: 00 Descanso
11:30 Lluís Bonet (profesor de economía, Universitat de Barcelona)
Competitividad local y apoyo gubernamental: estrategias cruzadas de impulso a las industrias creativas
12:30 Nick Crosson (Director de investigació, Greater Philadelphia Cultural Alliance)
Politics and pragmatics: Economic and populist arguments in cultural advocacy in U.S. cities
Tarde
16: 00 Montserrat Pareja (profesora de economía, Universitat de Barcelona)
Ciudades creativas en Europa: ¿cuáles son los factores claves en su construcción?
17: 00 Pier Luigi Saco (profesor de economia, Instituto Universitatio di Architettura di Venezia)
Local development based in culture: general framework and the case of Veneto region
Jueves 16 Septiembre
¿Qué creatividad para las ciudades intermedias i territorios?
Mañana
9: 00 Chris Gibbon (consultor, BOP Consulting, Londres)
The creative economy beyond the city centre: a British perspective
10 : 00 Joan Ganau (profesor de geografía, Universitat de Lleida) and Daniel Paül (profesor de geografía, Universitat de Lleida)
De la cultura a la creatividad: oportunidades para las ciudades pequeñas y medianas
11: 00 Descanso
11:30 Ralf Ebert (Director de STADTart, profesor de urbanismo Technische Univesität Dortmund)
Creativity in city development: What makes the difference?
12:30 Jean-Louis Bonnin (consejero cultural de la alcaldía de Nantes)
Nantes, ville créative? Les clusters culturels et le quartier de la création dans le développement économique du territoire.
Tarde
16:00 Mesa rodona:
Creatividad en ciudades intermedias. Casos de estudio
San Sebastián – Kepa Korta (director – coordinador del Plan Estratégico de San Sebastián)
Olot – Anna Torrent (concejala de Cultura, Ajuntament d’Olot)
Burgos – Diego Fernández Malvido (concejal de Cultura, Ayuntaminto de Burgos)
Granollers – Josep Mayoral (Alcalde de Granollers)
Modera: Félix Manito (Fundación Kreanta, Barcelona)
18:30 Ceremonia de entrega del 1r premio de Estudios Urbanos Joan Vilagrasa al profesor Francesco Indovina del Instituto Universitario di Architettura di Venezia y de la Facoltà di Architettura di Alghero, y conferencia a su cargo
Viernes 17 Septiembre
Creativdad y regeneración urbana: una revisió crítica
Mañana
9:30 Graeme Evans (Director del Cities Institute, London Metropolitan University)
Creative Cities, Creative Spaces and Urban Policy
10: 30 Francesco Gastaldi (investigador en urbanismo, Instituto Universitario di Architettura di Venezia)
Grandi eventi e processi di rigenerazione urbana in Genova
11: 30 Descanso
12: 00 Charles Landry (Fundador de Comedia, Londres)
The art of city making
Tarde
16:00 Mesa redonda
Nuevas perspectivas en la creación de espacios urbanos
Judith Albors (Arquitecturas colectivas)
Lara Almárcegui (Artista visual)
Colectivo Basurama de producción cultural
Aurora López, directora de urbanismo 22@, Barcelona
Modera: Glòria Picazo (Directora del Centre d’Art la Panera, Lleida)